Компенсации сотрудникам с разъездным характером работы в налоговом учете?

0
170

ФНС разъяснила важные детали, на которые нужно обращать внимание при учете в целях налога на прибыль компенсации, выплачиваемой за разъездной характер работы.

Согласно статье 168.1 ТК РФ поездки сотрудников, работа которых имеет разъездной характер командировками не признаются. Но, работники с таким режимом имеют право на суточные, возмещение расходов на проезд и проживание.

Детали налогообложения и учета в налогооблагаемой базе по прибыли компенсаций разъездным работникам Минфин рассмотрел в письме от 19.11.2021 № 03-01-10/93643.

Ранее на эту тему:

Компенсации при подвижном характере работы: что с НДФЛ и взносами?

НДФЛ и взносами не облагаются

Компенсационные выплаты разъездным работникам, по мнению Минфина, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Но, в этом вопросе позиция Минфина постоянно меняется.

Сейчас чиновники Минфина в письме от 19.11.2021 № 03-01-10/93643 настаивают на том, что НДФЛ не платится с выплат разъездным работникам в любом случае, а страховые взносы при наличии подтверждающих документов.

Выплаты сотрудникам с подвижным характером работы установлены статьей 168.1 ТК РФ. Эти начисления не образуют облагаемого НДФЛ дохода.

Разъездной характер работы должен быть обязательно отражен в трудовом договоре сотрудника

Как считает Минфин, для освобождения выплат от НДФЛ важно, чтобы они производились в соответствии с положениями статьи 168.1 ТК РФ. Тогда они подпадают под статью 217 НК РФ и освобождаются от НДФЛ.

А для освобождения этих выплат от страховых взносов нужно, чтобы работник предоставил документы, подтверждающие понесенные расходы.

Если постоянная работа осуществляется в пути или носит подвижной характер, расходы по найму жилых помещений для работников не облагаются страховыми взносами на основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ при наличии подтверждающих документов.

При этом суточные, выданные таким работникам, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

Если работник не сможет предоставить документы, выплата не будет облагаться НДФЛ, но с нее нужно заплатить страховые взносы.

Обратите внимание, ранее в части НДФЛ Минфин высказывал иную позицию: при отсутствии документов нужно заплатить НДФЛ.

Больше по теме:

Сотрудник для разъездной работы: правила принятия на работу

Учет расходов в налоговой базе по прибыли

Что касается учета таких расходов при налогообложении прибыли, Минфин отправляет к статье 168 .1 ТК РФ и подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Возмещение расходов, предусмотренных статьей 168.1 ТК РФ, относится к компенсации затрат, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

Списать подобные затраты в составе прочих, связанных с производством и реализацией, можно. Но, только при наличии первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем.

При этом расходы должны быть экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации, как того требует статья 252 НК РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

НДФЛ с сумм компенсационных выплат за разъездную работу

Страховые взносы по суммам компенсационных выплат за разъездную работу

Вычет НДС по суммам компенсационных выплат за разъездную работу

Налог на прибыль организаций по суммам компенсационных выплат за разъездную работу

Надбавка за разъездной характер работы

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here