Роструд: работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, нужно включать в график отпусков

0
12

SarkisSeysian / Depositphotos.com

В соответствии с новой редакцией ст. 312.4 ТК РФ предоставление ежегодного оплачиваемого и иных видов отпусков происходит в общем порядке, предусмотренном главой 19 ТК РФ, лишь дистанционным работникам, выполняющим такую работу на временной основе. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков работникам, выполняющим трудовую функцию дистанционно на постоянной основе, теперь определяется коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором в соответствии с ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права. В Роструд России поступил вопрос о том, можно ли «постоянных» дистанционных работников не включать в график отпусков? Специалисты Роструда ответили, что при составлении графика отпусков работодатель должен включить в него всех работников, в том числе работающих дистанционно на постоянной основе. Более того, невключение дистанционных работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, в график отпусков, по мнению чиновников, может являться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч.ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Не очень понятно, за нарушение какой нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности при невключении в график отпусков работников, выполняющих работу дистанционно на постоянной основе, если необходимость составления графика отпусков зафиксирована в главе 19 ТК РФ, а положения данной главы ТК РФ в силу ст. 312.4 ТК РФ распространяются только на работников, выполняющих дистанционную работу временно. С другой стороны, неизвестно, почему по смыслу новой редакции статьи 312.4 ТК РФ для работников, выполняющих дистанционную работу на постоянной основе, порядок предоставления отпусков должен быть урегулирован особенным образом, а положения главы 19 ТК РФ на таких работников не распространяются. Судебная практика по данному вопросу пока отсутствует.

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here