ПФР пояснил, как заполнять СЗВ-ТД в случае признания временного перевода постоянным

0
51
ПФР пояснил, как заполнять СЗВ-ТД в случае признания временного перевода постоянным
stokkete / Depositphotos.com

Нужно ускорить процесс согласования документов? Автоматизируйте согласование платежей, приказов, договоров и других документов с помощью сервиса «Экспресс Согласование». Бизнес-процессы в компании и согласование внутренних документов станут гораздо проще, эффективнее и структурирование.

Попробовать сейчас

С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России от 19 мая 2021 года № 320н «Об утверждении формы порядка ведения и хранения трудовых книжек». В том числе, в п. 10 нового Порядка указано, что в случае признания временного перевода постоянным в графе 4 указываются два приказа (распоряжения) или иного решения работодателя: на основании которого работник был временно переведен и на основании которого работник переведен на постоянной основе (Письмо ПФР от 4 октября 2021 г. № ЕК-08-24/22639).

В целях единообразного подхода к заполнению бумажной трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) в случае признания временного перевода постоянным в форме СЗВ-ТД, по мнению ПФР, необходимо отразить следующие сведения:

  • в графе 2 «Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения» – дату фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;
  • в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении» – кадровое мероприятие «Перевод»;
  • в графе 5 «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» – наименование новой должности (специальности, профессии) с указанием структурного подразделения, если условие о подразделении включено в соглашение сторон;
  • в графах 8, 9, 10 блока «Основание» – реквизиты приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен, и приказа, на основании которого работник переведен на постоянной основе.

Чиновники также отметили, что форматом сведений для формы СЗВ-ТД предусмотрено заполнение двух документов-оснований для кадрового мероприятия, при этом ошибок при представлении работодателями в ПФР формы СЗВ-ТД в случае указания в блоке «Основание» двух приказов не возникает.

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here