Какие премии нужно отражать в трудовой книжке?

0
89

boggy22/ Depositphotos.com

В Минтруд России поступил вопрос о том, нужно ли отражать в трудовой книжке премии за большой вклад в работу и по итогам работы за 9 месяцев (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2021 г. № 14-2/ООГ-11817). Однако в ответ специалисты Минтруда лишь процитировали п. 25 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, согласно которому в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении наградами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, наградами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов (в отношении членов профсоюзов);

в) о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом работодателями;

г) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Некоторые правоприменители считают, что разъяснения Роструда по вопросу о необходимости отражения в трудовой книжке премий являются противоречивыми. Однако, на наш взгляд, в приведенных ответах противоречий нет:

  • в одном ответе высказано мнение о том, что все премии, если они определены у работодателя как вид поощрения, должны отражаться в трудовой книжке работника;
  • в других ответах говорится о том, нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя вносить в трудовую книжку работника информацию о выплаченных ему премиях, предусмотренных системой оплаты труда.

Дело в том, что премию – составную часть заработной платы следует отличать от премии – поощрения.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса премия, как стимулирующая выплата, является составной частью заработной платы. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. У работодателя система оплаты труда устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Именно в этих документах перечисляются выплаты, которые относятся к заработной плате, а также определяются или конкретизируются правила их начисления.

Согласно же ч. 1 ст. 191 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе путем выплаты премий. Такие премии (в отличие от стимулирующих) не входят в систему оплаты труда, имеют разовый характер.

Ранее в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225) специально оговаривалось, что записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся. Действующим в настоящее время Порядком ведения и хранения трудовых книжек обязанность работодателя вносить в трудовую книжку работника информацию о выплаченных ему премиях, предусмотренных системой оплаты труда, также не установлена, что и подтверждает Роструд в своих ответах. Что же касается премий – поощрений, то в силу п. 25 Порядка ведения и хранения трудовых книжек сведения о них должны вноситься в трудовую книжку (см. также ответ Роструда).

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here