Банк России: ломбарды не вправе повышать ставки перед завершением срока займа

0
12

Photodjo / Depositphotos.com

Регулятор отмечает1, что некоторые ломбарды нашли способ обойти требования закона. Напомним, после истечения срока займа у клиента есть льготный срок – один месяц. В течение этого месяца ломбарды не имеют права продавать заложенную вещь, а также повышать ставку по займу (ст. 10 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О ломбардах»; далее – закон о ломбардах).

Но отдельные недобросовестные ломбарды повышают ставку перед тем, как срок займа истечет (то есть до начала льготного месяца). В результате повышенная ставка действует как раз в течение этого месяца, вплоть до реализации заложенного имущества.

Банк России в своем информационном письме2 указал ломбардам на недопустимость такой практики поскольку это увеличивает нагрузку на заемщиков. Он подчеркнул, что клиенту, который вовремя не расплатился с ломбардом, потом все труднее погасить задолженность и получить обратно заложенную вещь.

Что будет, если сумма от реализации заложенной вещи окажется меньше, чем долг заемщика перед ломбардом? Узнайте из Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что для ломбардов, клиенты которых не погасили заем вовремя, есть еще два ограничения: недопустимо ухудшать условия хранения вещи, а также нельзя взимать плату за ее хранение (п. 3 ст. 10 закона о ломбардах).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://cbr.ru/press/event/?id=11069).
2 С текстом информационного письма Банка России от 20 июля 2021 года № ИН-06-59/53 можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here