Как отразить в бухучете продажу объекта незавершенного строительства

0
18

Если фирма продает недостроенный объект, то сначала она должна зарегистрировать право собственности на него и только потом продавать. Покупатель тоже будет регистрировать свое право на приобретенную недвижимость, но часто бывает, что передача происходит раньше этого момента. Как такую операцию будет отражать продавец?  

Момент отражения выручки при продаже объекта

В бухгалтерском учете, в отличие от налогового, для отражения выручки при продаже прочего имущества имеет значение переход права собственности от продавца к покупателю. Поэтому в бухучете доход от реализации у продавца показывается в составе прочих доходов только в тот момент, когда право собственности зарегистрировано на нового собственника.

Аналогичным образом учитываются и расходы. Они тоже относятся к категории прочих и признаются на момент перехода права собственности на объект к покупателю (п. 7, 10.1, 16, пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99, п. 11, п. 14.1, п. 19 ПБУ 10/99).

Этот порядок признания выручки применяется и в случае продажи объекта незавершенного строительства.

Регистрация права собственности на недостроенный объект

Объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Если фирма решила продать такой объект, то на него нужно зарегистрировать право собственности (п. 16 Приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59). И только после этого его можно продавать.

Затраты на уплату госпошлины за государственную регистрацию права на объект незавершенного строительства продавец может учесть как затраты, связанные с продажей объекта, в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Величина госпошлины составляет 22 000 рублей.

Передача объекта происходит по передаточному акту или иному документу о передаче, подписанному сторонами (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Покупатель свое право на объект тоже должен зарегистрировать (п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ).

Но нередко случается, что объект передается покупателю до того момента, как он зарегистрирует свое право собственности на него.

Какие проводки сделать в бухучете при передаче объекта до регистрации права

Вложения во внеоборотные активы отражаются в балансе в составе внеоборотных активов по строке 1150.

Если при продаже объекта незавершенного строительства продавец передал его покупателю до государственной регистрации права собственности на него, то до момента признания прочих доходов и расходов, то есть до государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, продавец может отражать выбывший объект на счете 45 «Товары отгруженные» на отдельном субсчете «Переданные объекты недвижимости».

То есть в бухгалтерском балансе продавца объект переместится в состав оборотных активов по строке 1210
.

Такие рекомендации давал Минфин (см. письма от 17 декабря 2015 г. № 03-07-11/74052, от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01 и др.).

Бухгалтерские проводки у продавца будут такие:

Дебет 68 Кредит 51

– уплачена госпошлина за регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства.

На дату передаточного акта:

Дебет 45 Кредит 08

– передан объект незавершенного строительства покупателю без перехода права собственности;

Дебет 76 (НДС с отгрузки) Кредит 68

– начислен НДС с отгрузки без перехода права собственности.

На дату перехода права собственности к покупателю:

Дебет 62 Кредит 91

– отражена выручка от реализации объекта незавершенного строительства;

Дебет 91 Кредит 76 (НДС с отгрузки)

– учтен НДС с реализации объекта незавершенного строительства;

Дебет 91 Кредит 45

– включена в расходы стоимость выбывшего объекта незавершенного строительства;

Дебет 91 Кредит 68

– учтена в расходах сумма уплаченной государственной пошлины за регистрацию права собственности объекта в целях продажи.

Читайте также:

Особенности налогообложения при продаже объекта незавершенного строительства

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here